Santa Maria da Feira
Área do Porto · Portugal · 13 freguesias
Santa Maria da Feira, a sul do Porto, é conhecida pelo castelo medieval e pela Viagem Medieval, e é o centro da indústria da cortiça em Portugal. É um concelho grande de pequenas vilas e aldeias. O INE publica rendas para 13 das suas freguesias, bem abaixo das do Porto.
Melhores zonas para viver em Santa Maria da Feira → Zonas mais baratas em Santa Maria da Feira → O que posso arrendar em Santa Maria da Feira com o meu orçamento? →
Mapa de rendas
- Dentro do orçamento
- Até 10% acima
- Acima do orçamento
- 5,46–5,79
- 5,79–6,23
- 6,23–6,39
- 6,39–6,99
- 6,99–7,63
- Poucos contratos
Renda mediana por m² dos novos contratos. Passe o rato sobre uma freguesia para ver detalhes e clique para a abrir.
Estimativa = renda por m² × área. Os anúncios reais variam.
Todas as freguesias
Ordenado pela renda mediana dos novos contratos (2025).
| Freguesia | Renda €/m² |
|---|---|
| Santa Maria da Feira (cidade) | 7,63 |
| São João de Ver | 7,27 |
| Rio Meão | 6,99 |
| Nogueira da Regedoura | 6,69 |
| Arrifana | 6,55 |
| Mozelos | 6,39 |
| Lourosa | 6,34 |
| Argoncilhe | 6,23 |
| Santa Maria de Lamas | 5,95 |
| Milheirós de Poiares | 5,91 |
| Lobão | 5,79 |
| Canedo | 5,77 |
| Fiães | 5,46 |
Fonte: INE – Estatísticas de Rendas da Habitação ao Nível Local
Rendas desde 2020
A renda dos novos contratos em Santa Maria da Feira subiu 68% entre 2020 e 2025.
Maiores subidas desde 2020
| Freguesia | 2020 | 2025 | Variação |
|---|---|---|---|
| Arrifana | 3,54 | 6,55 | +85% |
| Canedo | 3,25 | 5,77 | +78% |
| Santa Maria da Feira (cidade) | 4,36 | 7,63 | +75% |
| São João de Ver | 4,17 | 7,27 | +74% |
| Milheirós de Poiares | 3,50 | 5,91 | +69% |
Mais cidades: Portugal
- Lisboa 16,89 €/m²
- Porto 14,13 €/m²
- Vila Nova de Gaia 10,61 €/m²
- Sintra 11,06 €/m²
- Mafra 10,66 €/m²
- Loures 11,58 €/m²
- Matosinhos 12,11 €/m²
- Maia 9,59 €/m²
- Oliveira de Azeméis 5,63 €/m²
- Amadora 12,76 €/m²
- Seixal 11,00 €/m²
- Vila Franca de Xira 10,53 €/m²